Невротическое-расстройство-личная-история

Каждый человек пишет свою ЛИЧНУЮ ИСТОРИЮ, хочет он того или нет. Помимо общественно-исторической, родовой, семейной памяти, он обладает индивидуальной памятью, личным опытом. Рождаясь, человек начинает с чистого листа. Да, у него есть врожденные инстинкты, затем в самом начале, многое вкладывает его мать, являясь переводчиком
Большой жизни. Но всю оставшуюся жизнь он пишет с нуля, каждый раз заново делая открытия, иногда приятные, иногда нет. Он в первый раз получает утешение, когда болеет, первый раз дружит и ссорится, первый раз влюбляется и получает по носу, женится и разводится, сталкивается с изменами, предательством, теряет близких ему людей. И все это по живому, и все это всегда в первый раз. И, даже, если он повторно дружит, влюбляется, ссорится — все равно это будет в первый раз, потому это будут уже другие люди и он будет заново строить с ними отношения.
Хотя об этом написаны миллионы книг, казалось, прочти несколько, и ты надежно застрахован от превратности жизни. Ан нет! Никогда и никого чужие истории не научили и тут чужой опыт бесполезен. Он писан только для него и под него в каждом конкретном случае. И, пусть умники пишут умные книги про жизнь, другие выводят формулы Признания и Счастья , а мы наберемся мужества писать свою личную историю вместо неуклюже склеенных осколков чужих жизней, чужих примеров. И тогда нас ждёт приятное открытие: свежесть новых людей, новых отношений, свежесть чувств. За падениями идут подъемы, радость первых открытий, знаний, первых умений и свершений, волнение от того, что ты действительно нужен другому, и ты — необходимое звено в бесконечной цепочке отношений. А люди, сознательно или нет, сужают свою личную историю, фиксируясь только на одной из граней. Так одни пишут свою жизнь как Любовный Роман, состоящий только из Великой Любви, если она есть, а чаще из множества интрижек. Другие пишут скучную Производственную Повесть, где фиксируются одни заседания, командировки и сверхурочные. Третьи — Авантюрный Роман, где присутствуют только блистательные комбинации и плачущие обманутые Лохи. Некоторые пишут из своей жизни Сборник Анекдотов или сплошной Водевиль. Есть книга Жалоб и Предложений. А есть и История Болезни — бесконечный список анализов, лекарств, тонометров и операций. И, так всю жизнь! Прав М. Булгаков когда утверждал: «Трусость, и только трусость — есть главный порок человека!» Я бы добавил, трусость быть самим собой и иметь смелость отстаивать это.
А какую Историю пишете Вы?

Comments are closed.