отраженная агрессия

Являются ли наши интересы действительно нашими, или же мы представляем собой поле деятельности ДРУГОГО? Больше всего на нашу психику влияет групповое бессознательное ближайшей для нас группы — СЕМЬИ. Любое воздействие бессознательного меняет эмоциональное поле и опосредованно через него влияет на физиологический уровень. Наиболее ярко это проявляется в сексуальности и агрессивности. Если женщина излучает сексуальность, мужчина чувствует возбуждение и стремится к близости. Ребенок, неважно какого пола, так же улавливает эротический заряд, находясь рядом. Сексуальная и любовная жизнь ребёнка всегда отражает скрытые желания матери.

Часто первоисточник АГРЕССИИ  в семье скрыт. Никому не хочется признать свои негативные качества, поэтому они вытесняются в бессознательное. Там они храняться и оттуда негативная семантика/ заряд распространяется как радиация на бессознательном уровне. Бессознательное находит самый простой и очевидный выход — транслировать агрессию через ближайшего и поэтому наиболее незащищенного партнера, спровоцировать его на агрессию. Внешне партнер-транслятор  часто производит впечатление сильного звена.  Он принимает на себя заряд чужой информации/агрессии и считает его своим. Партнер-транслятор  уже на сознательном уровне  озвучивает агрессию, вытесненную первоисточником в бессознательное. Так неявная агрессия становиться явной в другом партнере

Получив скрытый заряд, партнер может направить его против себя  — это аутоагрессия, которая выражается  обычно в психосоматике. Может направить против другого члена семьи- обычно страдает слабое звено, часто дети. Может направить  вне семьи. В этом случае цепь семейной динамики размыкается и агрессия направляется вовне, за пределы семьи. Там возможны любые варианты  — от немотивированных ссор до бандитизма.

Тут задумаешься , не представляем ли мы собой поле деятельности для чуждой нам разомкнутой системы.

 

 

 

Comments are closed.